Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2018 - Prémios Texto Original

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2018 - Prémios Texto Original

Modalidade Texto Original

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2018

Modalidade Texto Original

 

Pré-Escolar

 

1.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Sala dos 5 Anos

Educadora: Rita Barrelas

Colégio Quinta do Lago – São Domingos de Rana

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Maria Leonor Sacoto Oliveira

Educadora: Luísa Cataluna

Jardim-Escola João de Deus – Albarraque

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Francisco Calretas

Educadora: Luísa Cataluna

Jardim-Escola João de Deus – Albarraque

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Beatriz Claro

Educadora: Luísa Cataluna

Jardim-Escola João de Deus – Albarraque

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Turma Bibe Encarnado A

Educadora: Rita do Vale Anjos

Jardim-Escola João de Deus – Albarraque

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Ana Elisa Póvoa Pinto

Prof. José Manuel F. Silva

Prof.ª Lina Marta Gomes Pedro

EB1 Zambujeira do Mar

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Filipe Mendes Cunha

Prof. José Manuel F. Silva

Prof.ª Lina Marta Gomes Pedro

EB1 Zambujeira do Mar

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Manuel João Albuquerque Bento de Oliveira

Prof.ª Paula Cristina Ferreira

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Inês Magalhães Ferreira

Prof.ª Marisela Costa Oliveira

EB do Parque – São João da Madeira

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Tiago Matos

Prof.ª Marta Pimenta

Colégio Pedro Arrupe – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Daniela Aguiar Silva

Prof.ª Marisela Costa Oliveira

EB do Parque – São João da Madeira

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º B

Prof.ª Lúcia de Fátima Monteiro do Couto

EB/JI de Vale Flores – Feijó

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º B

Prof.ª Sandra Cristina Costa Brás

Colégio Moderno de São José – Vila Real

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alexandra Simão Nobre

Gustavo Almeida e Silva

Prof. José Manuel Silva

Prof.ª Lina Gomes Pedro

EB1 Zambujeira do Mar

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2CP1

Prof.ª Alda Maria Costa Silva

Escola Básica de Campolinho 1 – Gulpilhares

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma A-C

Prof.ª Anabela Vieira

EB1 de Alcanena

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º B

Prof.ª Tânia Sofia Barbosa Soares

Colégio Casa-Mãe – Baltar

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º B

Prof.ª Maria Luís Lourenço de Castro

Escola Básica de Árvores – Vila Real

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Sara Moreira

Prof.ª Mariana Rocha

Colégio Casa Mãe – Paredes

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Sofia de Oliveira Domingues Luís

Prof.ª Patrícia Junqueira

Externato Marcelino Champagnat – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Miguel Borges Valente

Prof.ª Anabela Jesus Santos

EB1/JI da Brandoa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Luísa Rodrigues Margato

Prof.ª Ana Rosa Gomes

EB Solum Sul – Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Rodrigo Alexandre Rodrigues Francisco

Prof.ª Patrícia Junqueira

Externato Marcelino Champagnat – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Francisco Brito e Abreu

Prof.ª Ana Isabel Real

Escola “Ave-Maria” – Lisboa

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4

Prof.ª Aurora Barbosa

Escola EB1 Mosteiro – Paço de Sousa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º C

Prof.ª Sandra Costa

Externato Ribadouro – Porto

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º Ano

Prof. Ricardo Biscaia

2.º Jardim-Escola João de Deus – Figueira da Foz

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3 BAA

Prof.ª Carla Sofia Gonçalves Vaz

EB Barosa – Leiria

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º Ano Edelweiss

Prof.ª Rute Costa

Astória International School / Colégio Europeu Astoria

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma T4

Prof. Eusébio Oliveira

Escola Básica de Granja – S. Félix da Marinha

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma AB

Prof.ª Lúcia Ferreira

EB1 do Bairro – Arrifana

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Matilde Pereira

Prof.ª Fernanda Rodrigues

Colégio da Via-Sacra – Viseu

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Beatriz Simões Grácio

Prof.ª Patrícia Gonçalves Marques

Escola Secundária Dr. Manuel Fernandes – Abrantes

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Inês de Lima e Silva Santos Salgado

Prof.ª Cláudia Rocha Andrade

Colégio de Nossa Senhora da Bonança – Vila Nova de Gaia

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Samuel Alexandre Fonseca Cruz

Prof.ª Ana Paula Vidas 

Escola Evaristo Nogueira – São Romão

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Lourenço Maria de Souza e Menezes Dias

Prof.ª Susana Silva Lopes

Salesianos de Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Carolina Carujo

Prof.ª Maria Manuela Romano Sanchez

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares – Ribeira Brava

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Rodrigo Silvério

Prof.ª Bárbara Meireles

Colégio Júlio Dinis – Porto

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Ana Carolina Silva

Prof. Carlos Alberto Vaz

EB Comendador Ângelo Azevedo – São Roque

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

João Ruivo; Maria Oliveira Sá; Tiago Coelho; Maria Albuquerque Faria; Enzo Trenta

Prof.ª Inês Maria Oliveira Santos

Liceu Francês Internacional do Porto

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Iria Gonçalves da Silva; Pedro Fonseca da Rocha; Gabriel Queijo Correia

Prof.ª Maria de Fátima Silva Gouveia

EB23 Lamego

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Beatriz Duarte; Carolina Fernandes; Inês Gonçalves

Prof.ª Teresa Oliveira

Associação Escola 31 de Janeiro – Parede

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Flávia Espanadeira Aniceto; Luciana Rodrigues; Vanessa Lima Pereira

Prof.ª Maria da Conceição Santos Romão

Escola Básica Bernardim Ribeiro – Torrão

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Ana Rita Pires

Clara Goméz Borges Coelho

Prof.ª Isabel Lina

Colégio Nossa Senhora do Rosário – Porto


 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Madalena Gonçalves Nogueira; Matilde Mounier da Silveira

Prof.ª Sandra Sofia Soares Ribeiro

Salesianos de Manique – Alcabideche

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Madalena Pinheiro; Sofia Reis

Prof.ª Teresa Oliveira

Associação Escola 31 de Janeiro – Parede

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Júlio Mação; António Antunes Francisco; Carlos Carmo

Prof.ª Célia Maria Figueiredo Neto

EB 2, 3 Gualdim Pais – Tomar              

 

3.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Joana Isabel França da Silva

Prof.ª Raquel Almeida Silva

Colégio Paulo VI – Gondomar

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Bárbara Fernanda Faria

Prof.ª Ilda Paula Flores

Colégio de Nossa Senhora da Conceição – Guimarães

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Juliana Dinis Amaro

Prof.ª Isabel Couto

Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Telmo Varino Moura da Costa

Prof.ª Isabel Dias Crisóstomo do Couto

Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Carolina Marques Barbas

Prof.ª Ana Paula Santos Figueiredo

Escola Básica e Secundária de Anadia

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Rita Sá Nascimento Paulo

Prof.ª Ana Rita de Almeida Lopes

Colégio Marista de Carcavelos

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Luís Manuel Almeida Ventura

Prof.ª Ana Rita de Almeida Lopes

Colégio Marista de Carcavelos

 

3.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original 3.º Ciclo

Brayan Javier Gallardo; Gustavo Tomé Carreira

Prof.ª Maria da Trindade Castro

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo – Loures

 

2.º Prémio – Texto Original 3.º Ciclo

Fábio Santos; Henrique Dionísio

Prof.ª Andreia Simão

Escola Básica Ferreira de Castro – Mem Martins

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Helena Ribeiro; Joana Barreiro dos Santos

Prof.ª Maria Eiras Enes

Escola Básica de Apúlia

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Beatriz Emerenciano; Mafalda Silva; Mariana Letra

Prof.ª Elsa Cristina Marques Oliveira

Externato Maria Droste – Ermesinde

 

Secundário

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Martim Alves Ernesto Esteves

Prof.ª Ana Rita de Almeida Lopes

Colégio Marista de Carcavelos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Inês Pulga Alves

Prof.ª Maria Primavera Alves

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Madalena Cinca

Prof.ª Ana Carla Pereira Gomes

Colégio Dr. Luís Pereira da Costa – Monte Redondo

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Lara Ribeiro Amorim

Prof.ª Maria Primavera Amorim

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Carlos Teles Sousa

Prof.ª Maria de Fátima da Costa Pinho Carmo

Agrupamento de Escolas de Arouca

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Rita Pereira Carpinteiro

Prof. João Paulo Barreira

Escola Secundária de Amares – Besteiros

 

Secundário

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original Secundário

Beatriz Moreira; Jorge Duarte; Pedro Ferreira; Raquel Correia

Prof.ª Maria Elisabete Abrantes Couteiro

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior – São João da Madeira

 

2.º Prémio – Texto Original Secundário

Alexandre Ferreira de Castro; David Rocha Jácome

Prof. Rui Manuel Dias da Costa

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio – Texto Original Secundário

Débora Gomes da Cunha; Inês Viana Borlido

Prof.ª Judit Pinho

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo