Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2019- Prémio Especial do Júri

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2019- Prémio Especial do Júri

Prémio Especial do Júri

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2019

Prémios Especiais do Júri

 

1.º e 2.º Anos

Desenho

 

Lara Freitas

Prof.ª Felisbela Soares

Eb de Vieite – São Clemente

 

Guilherme Caldeira

Prof.ª Rita Duarte

EB São João de Deus – Lisboa

 

Lara Mota

Prof.ª Filipa Santos

Liceu Francês Internacional do Porto

 

Bruno André

Prof.ª Susana Costa

EB1/JI Professor José Joaquim Rita Seixas – Barreiro

 

1.º e 2.º Anos

Texto Original

 

Mariana Gimbra

Prof.ª Maria Parrulas

Escola Básica de Glória

 

Santiago Pinto

Prof.ª Jéssica Anica

Jardim-Escola João de Deus de Faro

 

Pedro Paiva

Prof.ª Rita Andrade

Jardim-Escola João de Deus de Torres Vedras

 

1.º e 2.º Anos

Crítica

 

Turma G2A

Prof.ª Mónica Barros

Centro Educativo da Gandra

 

Joana Pereira

Prof.ª Raquel Mota

Centro Escolar Monsenhor Elísio Araújo – Pico de Regaladas

 

Turma do 1.º A

Prof.ª Ana Dias

Jardim-Escola João de Deus – Alvalade

 

3.º e 4.º Anos

Desenho

 

Dinis Rodrigues

Prof.ª Paula Ferreira

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Beatriz Ferreira

Prof.ª Ana Oliveira

Escola Básica de Granja do Ulmeiro

 

Margarida Camacho

Prof.ª Sandra Pereira

EB1/PE da Cruz de Carvalho – São Pedro

 

Clara Veloso

Prof.ª Ana Costa

Jardim-Escola João de Deus de Braga

 

Flávio Lapa

Prof.ª Ana Santos

Centro Escolar Fotos de Salvaterra e Várzea Fresca

 

Telmo Menezes

Prof.ª Rita Fernandes

EB1/PE de São Jorge

 

3.º e 4.º Anos

Texto Original

 

Mariana Gomes

Prof.ª Maria Lima

EB Carvalhal


Nicolle Silva

Prof.ª Rute Costa

Astoria International School

 

Vitória Araújo

Prof.ª Deolinda Sousa

EB de S. Sebastião de Covas

 

Catarina Costa

Prof.ª Deolinda Gonçalves

EB1/JI Brandoa – Amadora

 

Turma 3.º A

Prof.ª Margarida Rodrigues

Agrupamento Escolas de Sobreira – Paredes

 

António Lopes

Prof.ª Andreia Figueiredo

Colégio da Via-Sacra – Viseu

 

Guilherme Coelho

Prof.ª Andreia Joaquim

Colégio Salesianos Funchal

 

Sara Camacho

Prof.ª Andreia Joaquim

Colégio Salesianos Funchal

 

3.º e 4.º Anos

Crítica

 

Turmas do 3.º e 4.º Anos L3/4

Prof.ª Maria Ramalhosa

EB1 de Perafita – Lanhelas

 

Leonor Salvador

EB1 n.º 1 Vila do Conde

 

Turma 3.º e 4.º B

Prof.ª Iolanda Baptista

Escola Básica de Miratejo

 

Turma 3.º e 4.º Anos

Prof.ª Ana Lopes

Externato “Pim Pam Pum” – Lisboa

 

Turma AR3

Prof.ª Catarina Sousa

Centro Escolar de Areias Engenheiro Sérgio Mendes de Melo

 

Rúben Cardia

Prof.ª Ana França

Externato Santa Francisca – Lisboa

 

Adriana Gameiro

Prof.ª Ana Vaz

1.º Jardim-Escola João de Deus de Tomar

 

António Almeida

Prof.ª Maria Parrulas

Escola Básica de Glória

 

António Horta

Prof.ª Patrícia Nogueira

St. Paul`s School – Coimbra

 

Leonor Carvalho

Prof.ª Maria Silva

EB de Paredes – Alenquer

 

Maria Lopes

Prof.ª Paula Oliveira

Escola Básica dos Enxertos – Vizela

 

Inês Batista

Prof.ª Anabela Ventura

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

2.º Ciclo

Desenho

 

Beatriz Costa

Prof.ª Maria Silva

Escola Frei João de Dias do Conde – Vila do Conde

 

Sara Brandão

Prof.ª Benvinda Araújo

Agrupamento de Escolas de Carcavelos

 

Anita Matos

Prof.ª Marlene Siopa

Colégio Infante Santo – Alto dos Fornos

 

Francisco Pinto

Prof.ª Maria Pereira

Agrupamento de Escolas Gonçalo Mendes da Maia

 

Micael Teixeira

Prof.ª Ana Rodrigues

Prof.ª Cristina Santos

Escola Básica 2, 3 de Maxial

 

Madalena Raposo

Prof.ª Benvinda Araújo

Agrupamento de Escolas de Carcavelos

 

Martim Brito

Prof.ª António Semião

Colégio de São Teotónio – Coimbra

 

2.º Ciclo

Crítica

 

Mariana Covita

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

Gabriela Fernandes

Prof.ª Arminda Carneiro

Agrupamento Escolas D. Afonso Henriques – Vila das Aves

 

Dinis Moreira

Prof.ª Regina Trindade

Agrupamento de Escolas da Benedita

 

Filipa Campaniço

Prof.ª Sandra Gonçalves

Colégio Bernardete Romeira – Olhão

 

Rodrigo Montalvão

Prof.ª Ana Matos

Escola Fernão de Magalhães – Chaves

 

Bernardo Mota

Prof.ª Maria Pereira

Agrupamento Escolas Gonçalo Mendes da Maia

 

Margarida Deniz

Prof.ª Paula Gonçalves

Agrupamento de Escolas do Paião Dr. Pedrosa Veríssimo

 

2.º Ciclo

Texto Original

 

Mariana Francisco

Prof.ª Mónica Silva

Colégio Valsassina – Lisboa

 

Mafalda Reis; Matilde Apolinário

Prof.ª Tânia Nascimento

Salesianos de Manique – Alcabideche

 

Madalena Costa

Prof.ª Dulce Correia

Escola Básica e Secundária de Santa Maria – Vila do Porto

 

Rómulo Matias

Prof.ª Ana Vidas

Escola Evaristo Nogueira – São Romão

 

Maria Botelheiro

Prof.ª Minervina Dias

Escola D. António José de Castro – Resende

 

Lara Oliveira

Prof.ª Ana Guardado

Colégio Senhor dos Milagres

 

Dara Múrias

Prof.ª Margarida Remédio

Escola Damião de Góis – Lisboa

 

Lucas Moura

Prof.ª Susana Cerqueira

Agrupamento Escolas Santa Maria Maior – Viana do Castelo

 

Guilherme Cardoso

Prof.ª Élia Alves

Agrupamento Escolas da Batalha

 

Rúben Martinho

Prof.ª Paula Gonçalves

Agrupamento Escolas do Paião – Dr. Pedrosa Veríssimo

 

Afonso Henriques

Prof.ª Lúcia Mota

Colégio Cesário Verde – Lisboa

 

Joana Ferreira

Prof.ª Ana Matos

EB de Vidago

 

Carolina Mendes

Prof.ª Susana Torcato

Escola Básica de Bucelas

 

Santiago Leal

Prof.ª Paula Gonçalves

Agrupamento de Escolas O Paião Dr. Pedrona Veríssimo

 

Filipe Mano

Prof.ª Isabel Rebelo

Externato Maria Droste – Ermesinde

 

 

3.º Ciclo

Desenho

 

Sandra Oliveira

Prof.ª Susana Silva

Escola Básica de Lagares


Márcia Fernandes

Prof.ª Maria Dias

Escola Básica e Secundária de Idães

 

Miguel Pimentel

Prof.ª Cristina Pereira

Escola EB 2,3 Manuel de Figueiredo – Torres Novas

 

3.º Ciclo

Crítica

 

Thaís Castro

Prof.ª Iva Pereira

Salesianos de Manique – Cascais

 

Inês Azinheira

Prof.ª Iva Pereira

Salesianos de Manique – Cascais

 

3.º Ciclo

Texto Original

 

Alex Melo

Prof. Octávio Gil

EB1 de Rabo de Peixe

 

Secundário

Texto Original

 

Bernardo Sousa

Prof.ª Ana Gomes

Colégio Dr. Luís Pereira da Costa – Monte Redondo

 

 

 

 

 

 

 

 

Para gerir o teu blogue, introduz os dados de acesso: