Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Modalidade de Crítica

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Modalidade de Crítica

Modalidade de Crítica

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2022

 

 

 

 


Modalidade Crítica

 

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Francisca Freitas

Prof.ª Augusta Pinto de Oliveira

Escola EB Enxertos – Vizela 

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Duarte Albano

Prof.ª Carolina Rodrigues da Costa

Jardim-Escola João de Deus de Alvalade – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Miguel Osório

Prof.ª Inês Moura

Colégio Paulo VI – Gondomar

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Beatriz Vasconcelos

Prof.ª Ana Antunes

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

João Ávila

Prof.ª Filipa Alvoeiro

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Jéssica Silva

Prof.ª Carmen Duarte

Escola Básica n.º 1 de Lamego

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Tiago Mota

Prof.ª Ana Antunes

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

António Andrade

Prof.ª Filipa Alvoeiro

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Manuel Almeida

Prof.ª Sofia Miranda

Instituto Duarte Lemos – Águeda

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º B

Prof.ª Graça Chorosa

EB/JI de Febres

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º Ano

Prof.ª Maria Carvalho

Escola Básica de Sande

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º B

Prof.ª Mariana Nóbrega

Jardim-Escola João de Deus Olivais – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º Ano

Prof. Márcio Fernandes de Sousa

EB1/PE/PE do Campanário – Ribeira Brava – Madeira

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Angelina Pereira

Externato João XXIII

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º B

Prof.ª Inês Monteiro

Jardim-Escola João de Deus de Alvalade

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º A

Prof.ª Patrícia Gramaxo

Escola Básica Alexandre Herculano – AE Francisco Arruda

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma 2AMR2

Prof.ª Rosa Santos

Escola EB Amorosa – AE Eng.º Fernando Pinto Oliveira

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma A

Prof.ª Ana Cláudia Duarte

Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Miguel Soares

Prof.ª Susana Baptista

Quenn Elizabeth`s School – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

João Cunha

Prof.ª Sandra Ramos de Carvalho

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Cristiana Araújo

Prof.ª Isabel Ferreira

Escola Básica do 1.º CEB de Laboreira – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Micaela Vendeiro

Prof.ª Silvina Fernandes

Centro Escolar de Salvaterra de Magos

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Salomé Cavele

Prof.ª Vera Vieira

Escola EB João Gonçalves Zarco  – Cruz Quebrada

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Afonso Ferreira

Prof.ª Maria Carvalho

Escola Básica de Prazins St.ª Eufémia

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Pedro Pereira

Prof.ª Carolina Magalhães

Externato S. João Bosco – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Rodrigo Braga

Prof.ª Raquel Mota

Escola EB Monsenhor Elísio de Araújo – Pico de Regalados

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Maria Marques

Prof.ª Fernanda Pinheiro

Agrupamento de Escolas de Arronches

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 4.º A

Prof.ª Carla Monteiro

Centro Escolar de Santa Teresa – Ourém

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4JUN1

Prof.ª Alda Silva

Escola Básica da Juqueira – Vilar do Paraíso

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º A2

Prof.ª Ana Bruno

Escola Básica Quinta da Vala – Alverca do Ribatejo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Tiago Silva;

Neide Cubaixo;

Marta Horta;

Letícia Coelho;

José Borralho.

Prof.ª Sónia Correia

Agrupamento de Escolas n.º 2 de Serpa

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º A

Prof.ª Maria da Conceição Reboredo

Prof.ª Carla Costa

Escola Básica D. Nuno Álvares Pereira

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Manuel Rebelo

Diogo Colaço

Prof.ª Maria Veiga de Almeida

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º B

Prof.ª Maria Neves

Escola EB1 das Árvores – Vila Real

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Amélia Valentim

Gabriel Machado

Miguel Gomes

Prof.ª Ana Bruno

Escola Básica Quinta da Vala – Alverca do Ribatejo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Luísa Fanica

Matilde Ruão

Rodrigo Marôco

Prof.ª Ana Bruno

Escola Básica Quinta da Vala – Alverca do Ribatejo

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Letícia Silva

Prof.ª Isilda Afonso

Escola Básica de Lamego – Agrupamento Escolas Latino Coelho

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Ricardo Pires

Prof.ª Ana Rosado

Prof.ª Maria Rosado

Escola Básica Dr. António Austo Louro – Arrentela

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Vitória Meireles

Prof.ª Anabela Sousa

Escola Básica Sophia Mello Breyner – Arcozelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Filipe Silva

Prof.ª Sónia Gonçalves

Agrupamento de Escolas D. João II  – Caldas da Rainha

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Fernando Teixeira

Prof.ª Sandra Brás

Agrupamento de Escolas de Vila Flor

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Samuel Oliveira

Prof.ª Elsa Carreira

Escola EB1 do Carregado

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Maria Martins

Prof. Nuno Boavida

Escola Básica de Mafra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Maria do Carmo Cadete

Prof.ª Ana Alves

St. Julians School – Carcavelos

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Alunos do 5.º B, 5.º C e 5.º G

Prof.ª Lucília Batista

Escola EBI Canto da Maia – São José – Açores

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Inês Sereno;

Ália Pinto;

Inês Ramos;

Maria Carneiro;

Prof.ª Maria Pereira

Agrupamento Gonçalo Mendes da Maia

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Carolina Pinto;

José Miguel Silva;

Beatriz Freitas;

Prof.ª Raquel Barros

Escola Básica Gil Vicente – Guimarães

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Inês Lourenço;

Margarida Sabença

Prof.ª Lídia Valadares

Agrupamento de Escolas Latino Coelho – Lamego

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Vasco Duarte;

Gabriel Gonzales;

Prof.ª Ana Rita Alves

St. Julians School – Carcavelos

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Francisca Fernandes;

Mafalda Alves;

Prof.ª Ana Ferreira

Escola Básica e Secundária de Airães

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Ciclo

 

Trabalhos Individuais

 

1º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Ana Patrícia Santos

Prof.ª Ana Cláudia Henriques

Instituto Duarte Lemos – Águeda

 

1º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Catarina Costa

Prof. Jorge Moreira

EB1 de Biscoitos – Açores

 

1º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Maria Francisca Gonçalves

Encarregado de Educação

Castelo Branco

 

2º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Ana Henriques

Prof.ª Paula Duarte

Escola Sec. Infanta D. Maria - Coimbra

 

2º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

João Lima

Prof.ª Ana Paula Cerqueira

Escola Frei Bartolomeu dos Mártires – Viana do Castelo

 

2º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Assunção Costa

Prof.ª Maria Manuela de Melo

Escola Inglesa S. Julião – Carcavelos

 

3º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Lara Inês Santos

Prof.ª Elisabete Braga Silva

Escola Prof Napoleão Sousa Mendes - Trofa

 

3º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Ana Soares

Prof.ª Lucília Gomes

Escola de Ribeirão – Ribeirão – V.N Famalicão

 

3º Prémio - ex-aequo - Crítica 3.º Ciclo

Tiago Chen

Prof.ª Maria Manuela de Melo

Escola Inglesa S. Julião – Carcavelos

 


Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Crítica 3.º Ciclo

Álvaro Pires;

Tomás Rodrigues;

Prof.ª Maria da Conceição Aleixo

Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo – Guarda

 

2.º Prémio – Crítica 3.º Ciclo

Maria Miguel Cardoso;

Mariana Bastardo

Ana Feitas

Prof.ª Ilda Oliveira

Escola EB 2,3 Egas Moniz – Guimarães

 

3.º Prémio – Crítica 3.º Ciclo

Lucas Vargas;

Ana Carvalho

Prof.ª Maria Carapuça

Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira – Ferreira do Alentejo

 

Secundário

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Alexandre Pereira

Prof.ª Paula Martins

Agrupamento Escolas de Alcácer do Sal

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Joana Ramalho

Prof.ª Sandra Mesquita

Colégio Dom Diogo de Sousa – Braga

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Leonel Lucas

Prof.ª Isabel Marques da Silva

Agrupamento de Escolas Tenente Coronel Adão Carrapatoso – V. N. Foz Côa

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Sara Barreto

Prof.ª Luciana Ribeiro

Escola Básica e Secundária de Caminha

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Thainá Bernardo

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

António Coito

Prof.ª Lúcia Santos

Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira – Rio Maior

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Júlia Afonso

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

Secundário

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Ana Sá;

Francisca Barebosa;

Íris Cerquinha;

Júlia Afonso

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Santiago Laranjeira;

Rita Morgado;

Eduarda Almeida;

Inês Gonçalves;

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Gabriela Cruz;

Inês Vieira;

Margarida Vieira;

Joana Barbosa;

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

João Ventura;

Rodrigo Passos;

Tiago Gramacho;

Rui Pereira;

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Francisca Rocha;

Iara Morgado

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Laís Barreiros;

Maria Amorim;

Miguel Lima;

Thainá Bernardo;

Tiago Silva

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo