Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2023 - Prémios Texto Original

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2023 - Prémios Texto Original

Modalidade Texto Original

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2023

 

 

 

 

 

 

 

Modalidade Texto Original

 

Pré-Escolar

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Turma 5 anos

Educadora: Ana Silva

Colégio Quinta do Lago – São Domingos de Rana

 

 

2.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Turma Sala 3

Educadora: Rosa Maria Novo

EB1/JI de Pedras Rubras – Moreira da Maia

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Turma JIVC

Educadora: Maria de Fátima Alves

Jardim de Infância de Várzea dos Cavaleiros – Várzea de Cavaleiros-Sertã

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Turma A

Educadora: Susana Oliveira

Escola Básica nº3 Monte de Caparica – Monte de Caparica

 

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Beatriz Coelho

Prof.ª Ana Real

Escola Ave Maria - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Eva Boldescu

Prof.ª Maria Ferreira

Centro Escolar de São Pedro – São Pedro de Tomar

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Diogo Carvalho

Prof.ª Maria de Lurdes Matias

Colégio Nossa Senhora da Bonança - Mafamude

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Gabriel Narigueto

Prof.ª Cristina Pimenta

EB Quinta da Cabouca – Vale Milhaços

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Fabrizia Massoia

Prof.ª Maria Helena Sapeda

EB1/JI Brandoa – Amadora

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Vasco Dias

Prof.ª Margarida Tavares Cá

Jardim-Escola João de Deus – Olivais

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

José Calvão

Prof.ª Margarida Tavares Cá

Jardim-Escola João de Deus – Olivais

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alicia Francisco

Prof.ª Rita Andrade

Jardim-Escola João de Deus – Torres Vedras

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Laura Nunes

Prof.ª Maria Ferreira

Centro Escolar de São Pedro – São Pedro de Tomar

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º B

Prof.ª Sara Leal

Colégio Casa Mãe, Baltar - Paredes

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alunos do 1º A

Prof.ª Marta Pais

Escola Básica de Pedras Rubras – Moreira da Maia

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alunos do 2º B

Prof.ª Filipa Silva

Jardim-Escola João de Deus - Alvalade

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alunos do 1º B

Prof.ª Maria José André

Jardim-Escola João de Deus- Estrela

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alunos 2ºL

Prof.ª Cristina Aveiro

Escola Básica de Santa Catarina da Serra – Stª Catarina da Serra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof. Tomás Mendes

Jardim-Escola João de Deus- Estrela

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alunos do 1.º B

Prof.ª Clotilde Fidalgo

EB Quinta da Cabouca – Corroios

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alunos do 2º ano

Prof.ª Helena Rato

EB da Quinta da Cabouca – Vale de Milhaços

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alunos do 1.º A

Prof.ª Lúcia Costa

EB Quinta da Cabouca – Corroios

 

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Matilde Miguel

Prof.ª Claúdia Matos

Colégio da Trofa - Trofa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Farah Kará

Prof.ª Denise Maria Alvarenga

Queen Elizabeth’s School

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Luana Guerra

Prof.ª Deolinda Folhendo

EB do Pinheiral – Caldas das Taipas

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Mafalda de Sousa

Prof.ª Sónia Freitas

EB1/PE e Creche Eng. Luis Santos Costa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

João Rodrigues

Prof.ª Maria Judite Figueiredo

EB das Florinhas - Porto

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Pedro Lopes

Prof.ª Maria Cristina Calado

Escola Básica da Várzea de Sintra – Várzea de Sintra

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Miguel Pimpão

Prof.ª Patrícia Machacaz

Externato da Luz - Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Rares Salvar

Prof.ª Deolinda Gonçalves

EB1/ JI da Brandoa - Amadora

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Ivo Marques

Prof. Henrique Estevinho

Collège La Fontenelle - Suiça

 


3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Alunos do 3º C

Prof.ª Elisabete Marques

EB1 São João de Deus - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Alunos do 4º B

Prof.ª Maria Helena Neves

EB1 das Árvores – Vila Real

 

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Alunos do 4º A

Prof.ª Maria Laura Coelho

Colégio Teresiano - Braga

 

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Alunos do 3º A

Prof.ª Margarida Rodrigues

EB Recarei - Recarei

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma VA3B

Prof.ª Deolinda Porto

Escola Básica e Secundária do Vale do Âncora – V. Praia de Âncora

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Alunos do 4º G3

Prof.ª Maria Ricardo

Pro.ª Teresa Soares

EB 1/JI da Fontinha - Porto

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Tomás Rodrigues

Gabriel Martins

David Martins

Guilherme Patrício

Prof.ª Ana Catarina Lopes

Nuclisol Jean Piaget UDI – São João da Talha

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Alunos do 4º A

Prof.ª Ana Filipe

Escola Marco Cabaço – Charneca da Caparica

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

João Laia

Martim Branco

Leila Ventura

Maria Queirós

Maria Rebelo

Prof.ª Andreia Canteiro

Jardim-Escola João de Deus – Ponta Delgada

 

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

João Ribeiro

Prof.ª Margarida Remédio

Colégio Militar - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Rodrigo Sousa

Prof.ª Helena Maria Ventura

EB 2,3 de Peso da Régua – Godim

 

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Miguel Gaspar

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

João Serranito

Prof. Natália Cardador

Escola Básica Conde de Vilalva – Évora

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Mia Costa

Prof.ª Ana Cristina Silva

Park International School - Amadora

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Afonso Caria

Prof.ª Isabel Neves da Costa

Colégio da Rainha Santa Isabel – Coimbra

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Daniel Parracho

Prof.ª Milene Garcia

Escola Secundária D. Maria II – Vila Nova da Barquinha

 

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma do 6º A

Prof.ª Elisabete Pinto dos Reis

EB Padre Francisco Soares – Torres Vedras

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Noah Oliveira

Dinis Costa

Prof.ª Maria Cardoso

Escola Básica e Secundária da Batalha – Batalha

 

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Catarina Gonçalves

Mariana Santos

Prof.ª Anabela Ribeiro

Externato Champagnat - Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Martim Cristino

Tomás Rodrigues

Prof. Domingues António

Agrup. De Escolas Henrique Sommer – Maceira LRA

 

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Inês Maia

Matilde Oliveira

Jannifer Lopes

Prof.ª Maria de Fátima Veloso

EB 2,3 Cego do Maio – Póvoa de Varzim

 

 

3.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Diego Bernardo

Prof.ª Sofia Nascimento

Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa

 

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Maria Caro

Prof. Cristina Almeida

Escola Básica de Mário Beirão – Beja

 

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Marta Marques

Prof.ª Ana Sofia Couto

Colégio Valsassina – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Ana Silva

Prof.ª Bárbara Quaresma

St. Paul’s School – Coimbra

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Beatriz Viveiros

Prof.ª Maria Pinto

Colégio Nossa Senhora da Bonança - V. Nova de Gaia

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Nicole Vieira

Prof. Octávio Gil

EB1 de Rabo de Peixe – Rabo de Peixe

 


3.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original 3.º Ciclo

Leonor Medeiro

Maria Pratas

Prof.ª Anabela Ribeiro

Externato Champagnat - Lisboa

 

2.º Prémio – Texto Original 3.º Ciclo

Ema Pires

Ana Moreira

Prof.ª Maria Aleixo

Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo - Guarda

3.º Prémio – Texto Original 3.º Ciclo

Pedro Rekas

Pedro Lago

Ricardo Lima

Prof.ª Ana Luciano

EB António Feijó – Ponte de Lima

 

Secundário

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Martim Reis

Prof. Paulo Silva

Colégio  Militar - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Carolina Teles

Prof.ª Ana Valador

Escola Secundária de Santa Maria - Sintra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Duarte Bouças

Prof.ª Nazaré Couto

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Ana Pinto

Madalena Nascimento

Prof.ª Ana Valador

Escola Secundária de Santa Maria – Sintra

 


3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Hsia Tsai Lien

Prof.ª Mónica Costa

Escola Oficial Zheng Guanying – Macau

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Beatriz Matos

Prof.ª Isabel Fernandes

Agrup Escolas de Albufeira Poente ESA - Albufeira

 


Secundário

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original Secundário

Nuno Pinto

Pedro Ferreira

Liliana Rodrigues

Matilde Almeida

Prof.ª Maria Alice Silva

Escola Secundária Diogo de Macedo – V. Nova de Gaia

 

2.º Prémio – Texto Original Secundário

Eduardo Felgueiras

João Sousa

Prof. João Paulo Barreira

Escola Secundária de Amares – Besteiros, Amares

 

 

 

 

 

Para gerir o teu blogue, introduz os dados de acesso: